30.08.2023

Выставка "Память о войне"

В годы Великой Отечественной войны художники наравне со всеми стояли на защите страны и знали «окопную правду» не понаслышке. С помощью своего специфического оружия – карандашей, красок, блокнотов они фиксировали для истории живые впечатления. Творческие достижения графиков военных лет значительны и принципиальны.

Военно-бытовой рисунок получил широкое распространение во время Великой Отечественной войны. Бывая в частях, соединениях, в партизанском тылу авторы постоянно делали натурные наброски, зарисовки, этюды. Графические листы дают еще раз убедиться, что их художественное наследие одновременно является и документом нелегкой эпохи, и проявлением творческого вдохновения.

Историческое значение графических работ А.Ф. Пахомова, Б.Ф. Рыбченкова, В.В. Богаткина, монументальной серии офортов А.И. Харшака и др. из собрания ГЦМСИР представленных на выставке — в их подлинной документальности. Они являются своего рода художественным свидетельством тех военных лет, отражая оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, сражение на Курской дуге и взятие Берлина.


Назад