29.12.2022

Выставка «Из истории медновского леса»

Выставка рассказывает об истории места, на котором расположился Мемориальный комплекс «Медное». Богатая история этой территории уходит корнями в прошлые века. Каждый исторический период менялись владельцы этого места, вместе с тем менялся и его облик, и предназначение.

Первое упоминание сельца Шатрищи, существовавшего на месте Мемориального комплекса «Медное», относится ко второй половине XVIII века. 3 августа 1777 года учтены владения Авдотьи Никитичны Шишковой. Род Шишковых берёт своё начало от Микулы (Николая) Васильевича по прозванию Шишко, правнука Юрия Лозинича, который прибыл из Новгорода на службу к великому князю Тверскому Ивану Михайловичу.

В середине XIX века владелицей стала Екатерина Петровна Бибикова. Род Бибиковых идёт от выехавшего к Великому Князю Михаилу Ярославичу Тверскому из Синей Орды татарина Жидимира, родственника ханам Синей Орды, сын которого принял святое крещение с именем Дмитрия Жидимировича и был боярином в Твери. Правнук Жидимира, Фёдор Микулич, имел прозвище Бибик, от которого происходит фамилия.

Последнее упоминание сельца Шатрищи относится к 1911 году, к моменту раздела крестьянских земель.

В 1932 году здесь располагаются ведомственные дачи НКВД, во время Великой Отечественной войны эвакогоспиталь 1783.

До создания в 1996 году Мемориального комплекса «Медное», на территории находились база отдыха и спортивная база УФСБ и УМВД.

На выставке представлены музейные предметы из фондов Мемориального комплекса «Медное», материалы Российского государственного исторического архива, филиала Центрального архива Министерства обороны РФ (военно-медицинских документов), архива УФСБ РФ по Тверской области, личного архива Валерия Владимировича Бибикова, потомка бывших владельцев этих мест. С 28 декабря 2022 года до 14 января 2023 года в выставочном зале Мемориального комплекса «Медное» вас ждет увлекательное знакомство с историей медновского леса.


Назад