22.05.2020

Проект "Ветер перемен", часть пятая

Плакат худ. С. Приказчикова «Неужели не вразумятся…» выполнен в контрастных чёрных и оранжевых цветах. Краска положена уверенными, широкими мазками. Чёрный цвет на плакате – густая тьма – является фоном; оранжевый свет исходит от пламени в левом нижнем углу и освещает остальные объекты. Большую часть плаката занимает фигура человека, лежащего на кресте и приготовленного к распятию: это крепкий, но худой мужчина с терновым венцом на голове. В пламени лежат символы советской власти – серп и молот, рядом с ними находятся гвозди, предназначенные для распятия. 
Иисус Христос изображён не как святой: наоборот, здесь его образ максимально приближен к облику замученного человека; символы святости, помимо образа мученика, отсутствуют. 
Смысл плаката передаёт цитата из Псалма 52, написанная на плакате: «Неужели не вразумятся делающие беззаконие, съедающие народ мой…» - этот немой вопрос вырывается вместе с неким свечением, напоминающим огонь или молнии, изо рта Спасителя. Плакат является актуальной для XX века иллюстрацией к данному Псалму, в котором описываются безумцы, отвернувшиеся от Бога и начавшие творить преступления в отношении народа. Конец Псалма обещает спасение народу от этих людей, творящих беззаконие. По серпу и молоту можно понять, кого имеет в виду автор под безумцами.


 


Назад