05.09.2019

2 и 3 сентября прошли памятные мероприятия

2 и 3 сентября на территории Мемориального комплекса «Медное» прошли памятные мероприятия, приуроченные к годовщине его открытия.
Мемориал «Медное» был открыт 2 сентября 2000 года. С 2012 года МК «Медное» является филиалом Государственного центрального музея современной истории России.
2 и 3 сентября в музее проходили бесплатные экскурсии для учащихся местных школ и вузов: об истории Мемориала узнали студенты Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Медицинской государственной академии и Государственной сельскохозяйственной академии. Мемориал также посетили юнармейские отряды общеобразовательных школ №3, 38, 42.
После экскурсий студенты и школьники возложили цветы к памятному мемориальному знаку «Соотечественникам – жертвам войн и репрессий» и к Алтарной стене на польском военном кладбище.
Вместе с молодыми россиянами цветы к мемориальному знаку возложили и члены официальной делегации Республики Польша, которые приняли участие в памятных мероприятиях на польском кладбище.
Мемориальный комплекс «Медное» состоит из двух частей: территории, на которой предположительно погребены жители Твери (в советское время – г. Калинин), ставшие жертвами политических репрессий, и польского военного кладбища, где захоронены польские военнопленные, расстрелянные весной 1940 года.
По архивным данным, на территории комплекса также могут находиться санитарные захоронения советских воинов, так как с 1941 по 1943 годы в Медном располагались медицинские подразделения РККА.


Назад