28.08.2019

Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политических репрессий посетила Мемориал «Медное»


Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента РФ Владимира Путина, 26 и 27 августа провела выездное заседание в Тверской области.
Работа в регионе началась с возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий и мемориальным доскам на здании тверской государственной медицинской академии, где в 1930–1950-е годы прошлого века находилось управление НКВД — МГБ по Калининской области и внутренняя тюрьма.
После посещения памятных мест в черте города делегация межведомственной группы отправилась в Мемориальный комплекс «Медное» (филиал Музея современной истории России), где располагается одно из мест массовых захоронений репрессированных.
Члены делегации возложили цветы к памятному камню «Памяти жертвам воин и репрессий» и на польском военном кладбище.
27 августа на выездом заседании Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий правозащитники и представители ведомств вместе с руководителями местных общественных объединений и организаций обсудили региональные и федеральные проекты, направленные на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.
Член рабочей группы генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова рассказала о работе по увековечиванию памяти репрессированных советских граждан, которая ведётся в «Медном», и о приоритетных направлениях развития мемориала.
Она отметила, что, в отличие от польского военного кладбища, имена захороненных в Медном советских граждан неизвестны. «Общее количество репрессированных по Калининской области за период с октября 1936 г. по июль 1938 г. — 16 722 человека, из них 5063 человек было расстреляно, но, кто из этих людей захоронен на территории мемориального комплекса «Медное» неизвестно», — рассказала директор музея, добавив, что согласно архивным данным на территории так называемой российской части, есть еще и захоронения воинов, скончавшихся от ран в госпиталях в период Великой Отечественной войны. Так, по данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, в период с 1941 по 1943 год на территории дач НКВД располагались медицинские подразделения РККА: эвакогоспитали № 1427, 1783, полевой подвижной госпиталь № 501, медико-санитарные батальоны № 258, 265, 522. В связи с этим одно из главных направлений работы Мемориала — проведение поисково-эксгумационных работ. «Остающиеся вопросы говорят о необходимости проведения поисково-эксгумационных работ на территории советских захоронений с привлечением исчерпывающего объёма документов», — заявила в своем выступлении Великанова.
После рабочего заседания члены Межведомственной группы ознакомились с работой Тверского центра документации новейшей истории, а также осмотрели объект культурного наследия — Комплекс зданий и парк («Вокзал») губернской земской больницы 2 половины ХVIII-XX вв.
 


Назад